Рубрики
Новости

Производство изделий из пластмасс: литье пластика

Производство изделий из пластмасс: литье пластика

Изделия из пластмасс стали неотъемлемой частью нашей жизни, начиная от пластиковой упаковки и предметов домашнего обихода и заканчивая медицинскими изделиями, оптическими приборами, электронными и автомобильными компонентами. Одним из наиболее распространенных методов производства пластмассовых изделий является литье под давлением. Литье пластмасс под давлением – это производственный процесс, используемый для производства широкого спектра пластмассовых изделий для различных применений. Долговечность и низкая стоимость пластиковых изделий, а также высокая эффективность и рентабельность метода литья под давлением делают литье изделий из пластмасс под давлением предпочтительным выбором для производителей.

Производство изделий из пластмасс

Производственный участок компании «Полипак»

Производство изделий из пластмасс методом литья под давлением

Преимущества производства изделий из пластмасс методом литья под давлением

Литье пластмасс под давлением имеет ряд преимуществ, которые делают его предпочтительным методом изготовления пластмассовых изделий:

Высокая эффективность

Литье под давлением – это высокоэффективный метод изготовления пластмассовых изделий, который позволяет производить детали определённого качества, в нужном объёме, с максимальной рентабельностью производства. Процесс литья под давлением может быть автоматизирован, что обеспечивает быстрое и непрерывное производство.

Широкий ассортимент материалов

Метод литья под давлением позволяет использовать широкий спектр полимеров, благодаря чему производители могут выбрать наиболее подходящий материал для своего изделия.

Универсальность

Производство изделий из пластмасс методом литья под давлением позволяет изготавливать сложные детали, обеспечивая точный контроль размеров и характеристик конечного продукта.

Высокая повторяемость

Благодаря точности и повторяемости процесса, литье под давлением обеспечивает производство пластиковых деталей с неизменным качеством. Каждое производимое изделие идентично по форме, размеру и качеству, гарантируя соответствие конечного продукта требуемым стандартам.

Сокращение отходов и затрат

Литье пластмасс под давлением позволяет использовать вторичные материалы и свести отходы к минимуму. Кроме того, процесс может быть оптимизирован для снижения технических, материальных и трудозатрат.

Этапы производства изделий из пластмасс

Процесс изготовления пластмассовых изделий методом литья под давлением состоит из нескольких этапов, которые можно разделить на две группы: подготовительные и производственные. Каждый этап имеет решающее значение и для успешного производственного процесса необходимо их тщательное планирование, исполнение и контроль.

Подготовительные этапы

Этап 1: Проектирование и разработка

Первым этапом процесса литья под давлением является этап проектирования и разработки. Это включает в себя создание 3D-CAD-модели изделия или физического прототипа. Конструкция должна учитывать предполагаемое использование изделия, свойства материала и производственные требования. При проектировании изделия также должны учитываться любые потенциальные ограничения процесса литья под давлением.

Этап 2: Проектирование и изготовление оснастки

Следующим этапом является проектирование и изготовление пресс-формы. Конструкция пресс-формы должна в мельчайших деталях учитывать размер и форму изделия, свойства материала и производственные требования.

Этап 3: Отливка тестовых образцов

Третий этап – это испытание пресс-формы и тестовая отливка. На готовой пресс-форме изготавливается первая партия изделий, которая тщательно анализируется. Если были обнаружены несоответствия, пресс-форма дорабатывается.

Подготовительные работы длятся от нескольких недель до нескольких месяцев. Однако это важный этап, на котором не стоит спешить, т.к. именно от него зависит качество будущих изделий.

Производственные этапы

Этап 4: Настройка оборудования

Настройка термопластавтомата и вспомогательного оборудования также является важным этапом в процессе производства изделий из пластмасс. Правильная настройка необходима для обеспечения оптимальной производительности и соответствия готовой продукции необходимым показателям качества.

Этап 5: Процесс литья под давлением

Литье под давлением является основой производственного процесса. Расплавленный полимерный материал впрыскивается в форму под высоким давлением. Затем пластик охлаждается и затвердевает в форме, принимая форму изделия.

Этап 6: Последующая обработка

Как только пластиковое изделие отлито, его необходимо извлечь из формы и при необходимости подвергнуть последующей обработке. Этот этап может включать в себя обрезку излишков материала, сверление отверстий и дополнительную отделку поверхности.

Этап 7: Контроль качества

Чтобы гарантировать соответствие конечного продукта проектным спецификациям и стандартам должен быть произведен контроль качества. Этот этап производится при участии отдела технического контроля и осуществляется двумя путями: отбраковкой готовых изделий и повышением точности выполнения каждой технологической операции (операционный контроль). Чтобы обеспечить стабильное качество, меры контроля качества должны применяться на протяжении всего производственного процесса.

Проверка готовых изделий на Контрольно-измерительной машине Wenzel LH65 (Германия) на территории компании «Полипак»

Этап 8: Упаковка и отгрузка

Заключительным этапом производственного процесса является упаковка и отгрузка. Пластиковые изделия упаковываются, маркируются и подготавливаются к отгрузке. Надлежащая упаковка, хранение и обращение с готовой продукцией также необходимо для сохранения качества изделий во время транспортировки.

Организация производства пластмассовых изделий методом литья под давлением требует тщательного планирования, проектирования, оптимизации и контроля. При надлежащем выполнении всех производственных процессов литье под давлением обеспечивает эффективное производство высококачественных пластмассовых изделий, имеющих высокую конкурентоспособность на рынке сбыта. Для получения более подробной информации о преимуществах производства изделий из пластмасс на нашем предприятии, пожалуйста, свяжитесь с менеджерами компании «Полипак» любым удобным для вас способом.