Рубрики
Новости

Производство изделий из пластиков: как выбрать материал

Производство изделий из пластиков: как выбрать материал

Пластик широко используется в различных отраслях промышленности за счёт своих свойств: прочность при относительно лёгком весе, эстетичный внешний вид, долговечность. Благодаря электрическим свойствам пластмассы также находят широкое применение в электротехнической промышленности. Изготовление изделий из современного пластика зачастую экономически выгоднее, чем из других материалов.

Компания «Полипак» оказывает услуги производства изделий из пластиков методом литья под давлением на заказ

Производители выбирают пластик за ряд качеств, которые неизменно присущи практически всем его вариациям:

1). Пластичность

При нагреве до определенной температуры материал становится мягким и обретает хорошие пластические свойства, что позволяет преобразовать его в требуемую форму. Изделие сложной формы легко и выгодно делать из пластика.

2). Низкая плотность

Показатели плотности пластмассы значительно ниже стали (примерно в 7 раз). Это важно, когда производимое изделие надо облегчить, например, это свойство необходимо при производстве деталей для самолётов или автомобилей.

При этом пластмассы имеют высокие показатели прочности и жёсткости для своей плотности. Облегчить же деталь также можно за счёт предыдущего свойства, использовав рёбра жёсткости. Реализовать рёбра в пластиковом изделии при литье под давлением выгоднее, чем при фрезеровке другого материала.

Распространённые полимеры с низкой плотностью (около 1 г/см3): полипропилен, полиэтилен, АБС, полистирол, HIPS (ударопрочный полистирол/УПС).

3). Прозрачность

Часто пластмассу выбирают как замену стеклу. При этом изделие будет прочнее, чем стеклянное. Например, это важно при эксплуатации противотуманных фар автомобиля, которые находятся низко и подвержены попаданию камней.

Полимерные материалы делятся на термопласты и реактопласты. В свою очередь термопласты делятся на аморфные, частично кристаллические и жидкокристаллические. Аморфные термопласты, такие как полистирол, поликарбонат, полиметилметакрилат, подходят для литья прозрачных изделий. Также большинство частично кристаллических термопластов используются для производства полупрозрачных изделий (например, медицинских шприцов).

5). Стойкость цвета и однородность окрашивания

За счёт добавления красителя в материал, изделию из пластика можно придать любой цвет.

Выбор материала

На рынке доступно множество различных пластиков, каждый из которых имеет уникальные свойства и практическое применение. В сфере литья под давлением используются термопластичные и термореактивные пластмассы. Выбрать нужный тип пластика для производства товаров — довольно непросто. Окончательное решение зависит от того, какими свойствами должно обладать проектируемое изделие (гибким или твёрдым, химически стойким, термостойким, прозрачным и др.).

Производство изделий из пластиков

Основные характеристики пластмасс, учитываемые при производстве

Механические свойства

Механические свойства характеризуют поведение материалов под действием нагрузки. Численно это поведение оценивается прочностью, пластичностью и деформативностью. Поэтому еще их называют деформационно-прочностными свойствами.

Ударная вязкость показывает способность материалов сопротивляться нагрузкам, приложенным с большой скоростью.

Дополнительная характеристика полимерных материалов — твёрдость, с её помощью оценивают возможные пути эффективного применения пластиков. Мягкие, эластичные, имеющие низкую твердость пластмассы используются в качестве герметизирующих, уплотнительных и прокладочных материалов. Твёрдые и прочные — в производстве деталей конструкционного назначения: зубчатых колес и венцов, тяжело нагруженных подшипников, деталей резьбовых соединений и пр.

Температурные характеристики

При выборе полимерного материала важно учитывать его тепловое поведение. Так, температура эксплуатации пластмассового изделия в итоге влияет на значения разрушающих напряжений, деформативности, модуля упругости, твёрдости, ударной вязкости и других свойств, существенно корректирующих потребительские характеристики.

Теплофизические свойства

Параметры, относящиеся к теплофизическим свойствам, условно разделяются на две группы:

1. Параметры, определяющие внешнее поведение пластиковой детали при изменении температуры;

2. Параметры, устанавливающие внутреннюю реакцию материала на тепловое воздействие. Интенсивность каждого вида реакции определяется соответствующим теплофизическим коэффициентом.

Химическая стойкость

Это свойство крайне необходимо учитывать при производстве деталей автомобиля, контактирующих с топливом. Список агрессивных веществ, влияющих на свойства пластиков, обширен. Это различные кислоты, растворы щелочей и окислителей, растворители, горюче-смазочные материалы. Воздействие химических веществ на пластик может сопровождаться диффузией и деструкцией.

Электрические свойства

Речь идёт о совокупности параметров, характеризующих поведение пластмассы в электромагнитном поле: диэлектрической проницаемости, диэлектрических потерях, электрической проводимости и электрической прочности.

В целом, пластик является хорошим диэлектриком. Это большой плюс, если требуется изделие с таким свойством. Кроме того, задать необходимую проводимость можно, покрыв пластик специальным лаком.

Горючесть пластмасс

Благодаря широкому спектру пластмасс можно подобрать такой пластик, который не будет стремительно воспламеняться.

К основным показателям, определяющим горючесть пластмасс, можно причислить показатель возгораемости, температуру воспламенения, температуру самовоспламенения и кислородный индекс. Кроме того, с позиций пожароопасности важны показатели параметров дымообразования и газовыделения при горении пластмассы.

Поскольку все органические вещества горючи, то для снижения пожароопасности полимерных материалов их модифицируют и вводят различные добавки, влияющие на механизм горения полимеров или тормозящие этот процесс.

Коэффициент теплового расширения

Разнообразие пластиков позволяет подобрать необходимый коэффициент теплового расширения. Если пластиковая деталь находится в сборке с деталями из другого материала, то часто важно, чтобы они имели близкий коэффициент теплового расширения. Иначе есть риск разрушения сборки.

Триботехнические свойства

Триботехнические свойства характеризуют применимость пластмасс в узлах трения.

Таким образом, пластик — один из самых универсальных материалов. Его вариации разнообразны, в первую очередь по свойствам, которыми они обладают. Поэтому всегда можно подобрать подходящий по параметрам пластик и применить почти в любом изделии. Регулировать же свойства базового материала помогают специальные добавки.